Retour Accueil / Le Haut-Commissaire / Liste des HCR-PF

Le Haut-Commissaire

Liste des Hauts-Commissaires de la République en Polynésie française

ÉTABLISSEMENTS FRANÇAIS D'OCÉANIE- POLYNÉSIE FRANÇAISE - GOUVERNEURS - COMMANDANTS -   HAUTS-COMMISSAIRES DE LA RÉPUBLIQUE EN POLYNESIE FRANÇAISE

 

                       NOMINATION                          NOM -  TITRE

 HAUTS-COMMISSAIRES DE LA RÉPUBLIQUE EN POLYNESIE FRANÇAISE 21/08/2013 BEFFRE Lionel, Préfet
01/08/2012 LAFLAQUIERE Jean-Pierre, Préfet
24/01/2011 DIDIER Richard, Préfet
01/07/2008 COLRAT Adolphe, Préfet
10/09/2005 BOQUET Anne, Préfète
16/11/2001 MATHIEU Michel, Préfet
09/10/1997 ARIBAUD Jean, Préfet
17/08/1994 RONCIERE Paul, Préfet
31/01/1992 JAU Michel, Préfet
28/11/1987 MONTPEZAT Jean, Trésorier Payeur Général
28/04/1986 ANGELI Pierre, Conseiller d'Etat
14/04/1985 GERARD Bernard, Préfet
15/01/1983 OHREL Alain, Préfet
01/07/1981 NOIROT-COSSON Paul, Préfet
01/11/1977 COUSSERAN Paul, Préfet

APRÈS  L'ANNEXION  

 GOUVERNEURS

01/01/1976 SCHMITT Charles, Préfet, Gouverneur puis Haut-Commissaire en juillet 1977 - dcd en novembre 1977.
11/08/1973 VIDEAU Daniel, Conseiller d'Etat, Directeur des tom Territoires d'outre-mer au Ministère des DOM-TOM - Gouverneur de la P.F.
11/03/1969 ANGELI Pierre, Maître des Requêtes au Conseil d'Etat, Directeur du Cabinet du Ministre d'Etat - Gouverneur de la P.F.
20/01/1965 SICURANI Jean, Directeur du Cabinet du Ministre des Armées
12/12/1961 GRIMALD Aimé, Gouverneur de la France d'outre-mer
25/10/1958 SICAUD Pierre René, Administrateur en Chef de classe exceptionnelle
07/03/1958 BAILLY Camille Victor, Gouverneur de la France d'outre-mer
28/09/1954 TOBY Jean-François, Gouverneur de la France d'outre-mer
30/11/1950 PETITBON René, Gouverneur de la France d'outre-mer
02/04/1949 ANZIANI Armand, Gouverneur des colonies
10/08/1947 MAESTRACCI Pierre Louis, Gouverneur des colonies
01/10/1941 ORSELLI Georges, Lieutenant-Colonel
16/06/1941 BRUNOT Richard, Gouverneur général des colonies
06/11/1940 de CURTON Émile 
17/03/1937 CHASTENET de GÉRY Frédéric, Gouverneur des colonies
17/06/1933 MONTAGNÉ Michel Lucien, Gouverneur des colonies
21/06/1930 JORE Léonce, Gouverneur des colonies
18/09/1922 RIVET Louis, Gouverneur des colonies
21/09/1916 JULIEN Gustave Jacques Henri, Gouverneur des colonies
04/08/1913 FAWTIER William, Gouverneur des colonies
12/08/1910 BONHOURE Adrien Jules, Gouverneur des colonies
04/12/1908 FRANCOIS Joseph François, Gouverneur des colonies
20/02/1905 JULLIEN Philippe, Gouverneur des colonies
25/02/1901 PETIT Edouard, Gouverneur des colonies
1/02/1898 GALLET Gustave Pierre, Gouverneur des colonies
29/04/1894 PAPINAUD Pierre Louis Clovis, Gouverneur des colonies
2/09/1886 LACASCADE Etienne Théodore, Gouverneur des colonies
8/10/1883 MORAU Marie Nicolas François Auguste, Commissaire de la Marine, Gouverneur
6/09/1881 DORLODOT des ESSARTS Frédéric Jean, Capitaine de Vaisseau, Gouverneur
AVANT L'ANNEXION 05/02/1878 PLANCHE Jacques Ferdinand, Capitaine de Frégate
25/08/1877 BRUNET-MILLET Joseph Henri, Capitaine de Vaisseau
17/04/1876 MICHAUX Antoine Léonce, Commissaire de la Marine
01/06/1871 GIRARD Hippolyte Auguste, Commissaire de la Marine
06/06/1869 de JOUSLARD Michel Louis Isidore, Capitaine de Vaisseau, puis Commissaire de la République le 20/11/1870
11/10/1864  de La RONCIERE, Comte Emile 
25/06/1858 GAULTIER de La RICHERIE Louis Eugène, Capitaine de Frégate, Commandant, puis Gouverneur le 1/01/1859
19/05/1858 SAISSET Jean-Marie, Joseph, Capitaine de Vaisseau, Gouverneur
22/03/1854 du BOUZET Joseph Fidèle Eugène, Capitaine de Vaisseau, Gouverneur
05/09/1851 PAGE Théogène François, Capitaine de Vaisseau, Commandant, puis Commissaire impérial
06/09/1846 LAVAUD Charles François, Capitaine de Vaisseau, Gouverneur, Commissaire du Roi puis de la République
08/01/1843 BRUAT Armand Joseph, Capitaine de Vaisseau, Gouverneur des Marquises, puis Gouverneur des Ets français d'Océanie, Commissaire du Roi auprès de la Reine des îles de la Société