Résultats définitifs du 1er tour de scrutin

 

Taux de participation au 1er tour

  • Circonscription 1 :

-  nombre des inscrits :  72 176

-  nombre de votants :  31 481

-  nombre de bulletins blancs :  277

-  nombre de bulletins nuls :  248

-  nombre de suffrages exprimés :  30 956

  Nombre de voix obtenues % des exprimés % des inscrits

Maintien possible

au 2ème tour*

Pascale HAITI 4 454 14.39 6.17 --
Tematai LE GAYIC 6 223 20.10 8.62 oui
Jacky BRYANT 1 003 3.24 1.39 --
Jean-Paul THERON 747 2.41 1.03 --
Willy CADOUSTEAU 85 0.27 0.12 --
Nicole BOUTEAU 12 970 41.90 17.97 oui
Félix TOKORAGI 2 980 9.63 4.13 --
Tauhiti NENA 1 961 6.33 2.72 --
Laurence PIERCY 533 1.72 0.74 --

*Les candidats qui ont obtenu un nombre de voix supérieur à 12,5 % du nombre des électeurs peuvent se présenter au second tour.
  Si un seul candidat remplit cette condition, le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages après lui peut se maintenir au second tour.
  Si aucun candidat ne remplit cette condition, les deux candidats arrivés en tête peuvent se maintenir au second tour (art. L. 162 du code électoral).

 

  • Circonscription 2 :

-  nombre des inscrits :  67 226

-  nombre de votants :  26 509

-  nombre de bulletins blancs :  210

-  nombre de bulletins nuls :  220

-  nombre de suffrages exprimés :  26 079

  Nombre de voix obtenues % des exprimés % des inscrits

Maintien possible

au 2ème tour*

Éric ZANNI 123 0.47 0.18 --
Jonathan TARIHAA 3 300 12.65 4.91 --
Charles ATGER 562 2.15 0.84 --
Nicole SANQUER 4 548 17.44 6.77 --
Steeve CHAILLOUX 7 506 28.78 11.17 oui
Sandra MANUTAHI LEVY-AGAMI 567 2.17 0.84 --
Tati SALMON 355 1.36 0.53 --
Pamela OTCENASEK 372 1.43 0.55 --
Paul BONTOUR 86 0.33 0.13 --
Tepuaraurii TERIITAHI 8 660 33.21 12.88 oui

 

  • Circonscription 3 :

-  nombre des inscrits :  66 895

-  nombre de votants :  28 987

-  nombre de bulletins blancs :  280

-  nombre de bulletins nuls :  216

-  nombre de suffrages exprimés :  28 491

  Nombre de voix obtenues % des exprimés % des inscrits

Maintien possible

au 2ème tour*

Moetai BROTHERSON 9 761 34.26 14.59 oui
Gilles TAUTU 332 1.17 0.50 --
John TEFAN 319 1.12 0.48 --
Bernard TERIITAHI 238 0.84 0.36 --
Sylviane TEROOATEA 3 987 13.99 5.96 --
Nuihau LAUREY 4 140 14.53 6.19 --
Tuterai TUMAHAI 9 128 32.04 13.65 oui
Jules HAUATA 586 2.06 0.88 --

Résultats par bureau de vote

> Résultats définitifs_bureaux de vote - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,78 Mb

 

Retrouver dans les trois rubriques ci-dessous les résultats du 1er tour dans les 3 circonscriptions par communes